Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Определение активности амилазы

23.05.2012

Aw и Hobbs (1968) тем не менее обнаружили определенные отличия в реакциях слюнных и панкреатических амилаз человека со специфическими антисыворотками. Кроме того, эти ферменты расщепляют картофельный и зерновой крахмал с различной скоростью. Картофельный крахмал более быстро гидролизуется в присутствии амилаз сыворотки крови, мочи и слюны в норме, в то время как зерновой крахмал быстрее гидролизуется при действии ферментов экстрактов поджелудочной железы и сыворотки пациентов с панкреатитом, а также полученного при стимуляции секретином дуоденального сока [Meites, Rogols, 1968]. Молозиво человека содержит шесть компонентов этого фермента, что было обнаружено при хроматографии па сефадексе G-100 и гель-электрофорезе в акриламине [Got et al., 1968].
Ряд исследователей изучали электрофоретически и хромато-графически амилазу мочи. Franzini (1965) выделил из концентрированной при помощи гель-фильтрации нормальной мочи две фракции фермента, которые мигрируют вместе с у- и 8-глобулина-ми, однако амилазная активность только у-глобулиновой фракции возрастала в моче больных панкреатитом. Так как активность р-глобулиновой фракции повышается в моче пациентов при остром гепатите, Franzini и Moda (1965) пришли к заключению, что источником этого компонента может быть печень, однако это предположение не было подтверждено.
Aw и др. (1967) исследовали сконцентрированную мочу больных хроническим пакреатитом и паротитом и обнаружили три зоны панкреатической амилазпой активности и три зоны, обусловленные присутствием изоферментов слюны. Изоферменты амилазы слюны обладают немного большей подвижностью при электрофорезе на агаровом геле. Панкреатические фракции сильно возрастают при панкреатите, а слюнные компоненты - при паротите.
Для изменения активности амилазы в биологических жидкостях предложено несколько методов, среди которых можно выделить пять групп.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,