Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Активность 5-нуклеотидазы

22.05.2012

Повышенная активность 5-нуклеотидазы также наблюдается при циррозе, особенно в раннем периоде, в то время как в позднем периоде заболевания активность этого фермента может быть лишь незначительно повышенной вследствие, по мнению Secchi и др. (1967), усиленного синтеза недостаточно активного фермента. Schwartz и Bodansky (1965) определяли сывороточные активности 5-нуклеотидазы у пациентов с метастазами в печень, в результате чего было обнаружено, что этот тест дает возможность проследить развитие патологического процесса. Это мнение было подтверждено Van der Slik и др. (1970), которые применили собственную новейшую аденозиндезаминазную методику. Belfield и Goldberg (1969) пришли к выводу, что определение активности нуклеотидазы может быть полезным при установлении источника повышения сывороточной активпости щелочной фосфатазы, а также для оценки функции печени. Однако эти авторы сообщили о слабом повышении активности этого фермента у 11%, пациентов с заболеваниями костной ткани.
Глюкозо-6-фосфатаза представляет собой фосфогидролазу, высокоспецифичную по отношению к D-глюкозо-б-фосфату, в то время как с другими субстратами, за исключением D-глюкозамино-б-фосфата, активность этого фермента либо незначительна, либо не проявляется вообще. Содержится в основном в микросомах печени, почек и слизистой оболочке тонкого кишечника, где катализирует гидролиз глюкозо-6-фосфата на последнем этапе глико-неогенеза. Глюкозо-6-фосфатаза проявляет также фосфотрансфе-разную активность, так как участвует в синтезе глюкозо-6-фосфата из глюкозы и неорганического фосфата. Роль этого фермента в регуляции освобождения глюкозы из печени обсуждается в работе Nordlie (1969).
В клинике исследования глюкозо-6-фосфатазы проводились в основном при заболеваниях печени на биопсийном материале, так как Cori и Cori (1952) показали отсутствие этого фермента при патологии накопления гликогена - болезни Von Gierke.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,