Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Отравление фосфорорганнческими инсектицидами

20.04.2012

Низкие значения сывороточной активности этого фермента обнаружены также у больных с метастазами в печени и с амебиазом печени.
Широкое использование фосфорорганических инсектицидов в садоводстве привлекло внимание исследователей к изучепию причин чрезвычайной токсичпости этих соедипений. Их пейротоксиче-ское действие проявилось особенно ярко во время вспышки имбирного паралича в США в 1930 г. Это заболевание было связано с употреблением напитка, в состав которого входил экстракт ямайского имбиря, содержащий, как было показано впоследствии, три-О-крезольфосфат (ТОКФ). ТОКФ оказывает нейротоксическое действие как на аксоны, так и на миелиновые оболочки, что было подтверждено не только в экспериментах на животных, но и на человеке в ряде последующих массовых заболеваний двигательным невритом вследствие отравлений этим соединением.
ТОКФ заметно ингибирует сывороточную псевдохолипэсторазу, но относительно слабо действует па ацетилхолинэстеразу эритроцитов [Earl, Thompson, 1952]. Другие фосфатные эфиры, такие, как диизопропилфосфофторид (ДФФ) и тетраэтилпирофосфат (ТЭПФ), являются высокотоксичными соединениями, ингибирующими обе холинэстеразы.
Ингнбирование холинэстеразы обусловлено гидролизом фосфатного эфира, в результате чего освобождается ион фосфоння, который взаимодействует с ферментом с образованием относительно стабильного промежуточного комплекса [Aldridge Davison, 1953]. Комплексы с ингибиторами, подобными ДФФ, гидролизуются водой настолько медленно, что фермент фактически оказывается постоянно инактивированным. Таким образом, фермент катализирует реакцию, приводящую к образованию иигибирующего иона, что Whittaker (1951) образно назвал самоубийством фермента.
Интоксикация сильными инсектицидами, такими, как Parathi-on, Schradan, Dimefox, Mipefox, ТЭПФ и др., приводит к развитию паралича, сопровождающегося значительным снижением активностей как сывороточной, так и эритроцитарной холинэстеразы.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,