Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Фосфоглюкомутазная активность в сыворотке крови больных

17.04.2012

Множественные формы обнаружены у фосфоглюкомутазы человека, два компонента которой были выделены из мышцы при помощи колоночной хроматографии [Joshi et al., 1967] и до 7 фракций получено при электрофорезе гемолизатов в крахмальном геле [Spencer et al., 1964; Brewer et al., 1967; Lamm, 1968]. Несмотря на то что эти изоферменты представляют значительный интерес для генетиков, они до сих пор не нашли достаточного применения в клинике.
Относительно небольшое число опубликованных работ посвящено диагностическому значению сывороточной активности фосфоглюкомутазы. Bodansky (1957b) описал трех пациентов с метастазами, у каждого из которых было небольшое или существенное повышение активности этого фермента. Однако при экспериментальном карциноматозе у животных Jeqatheesan и Joplin (1960) обнаружили, что почти все полученные величины активности не выходили за пределы нормальных значений, несмотря на то что ежедневные показатели активности значительно отличались друг от друга. Повышенные активности фосфоглюкомутазы наблюдали при инфекционном гепатите De Ritis и др. (1957).
Изменения в номенклатуре трех ферментов, участвующих в метаболизме галактозы, привели к некоторым недоразумениям. С клинической точки зрения наиболее важным из них является УДФ-глюкоза: а-Б-галактозо-фосфатуридилилтрансфераза (К. Ф. 2.7.7.12), которая имеет официальное тривиальное название гексозо-фосфатуридилилтрансфераза. Этот фермент долгое время был известен как галактозо-1-фосфатуридилилтрансфераза, однако не все знают, что этим термином в настоящее время называется совершенно другой фермент УТФ - а-В-галактозо-фосфатуриди-лилтрансфераза (К.Ф. 2.7.7.10). Гексозо-1-фосфатуридилилтранс-фераза катализирует следующую реакцию:
Его отсутствие или недостаточность приводит к наследственной галактоземии, при которой возникают серьезные нарушения в печени, мозге и зрительном аппарате, в результате накопления галактозо-1-фосфата в тканях [Kalckar et al., 1956].



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,