Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Множественные формы 6-фосфоглюконатдегидрогеназы

20.03.2012

Умеренно повышенные уровни активности изоцитратдегидрогеназы обычно отмечаются при обструктивной желтухе и метастазах в печени, а также при использовании гепатотоксических лекарств [Kerppola et al., 1959; Bell, Baron, 1962]. Baron (1960) обнаружил повышенные уровни активности этого фермента, вероятно, обусловленные разрушением печеночных клеток при пеллагре у детей.

При заболеваниях других органов, если печень не вовлекается в процесс вторично, как, например, при застойных сердечных явлениях, обычно обнаруживаются нормальные значения сывороточной активности изоцитратдегидрогеназы. Тем не менее увеличенная активность этого фермента в сыворотке была отмечена Dawkins и др. (1959) при преэклампсической токсемии, которую авторы связали с дегенерацией плаценты.

Фермент широко распространен в тканях человека и животных, однако большинство исследований выполнено на эритроцитах человека. Активность его в сыворотке крови составляет только около 0,2% от активности в красных клетках.

Эритроцитарный фермент встречается в нескольких генетически детерминированных формах. Fildes и Parr (1963) показали электрофоретически, что приблизительно у 95% населения Лондона имеется единственный компонент (А) и около 5% (гетерозиготы) имеют два более медленно мигрирующих изофермента (В и С). Вслед за этим Parr (1966) выявил соответствующую гомозиготу, у которой в экстрактах белых кровяных клеток обнаруживается изофермент С, в то время как гемолизаты содержат, кроме формы С, некоторое количество изоферментов А и В. Описаны также и другие варианты [Dern et al., 1966; Bowman et al., 1966; Parr, Fitch, 1967]. У ряда вариант в гемолизатах выявляется очень низкая активность фермента по сравнению с нормой, но индивидуумы с подобной недостаточностью были явно здоровыми, несмотря на то что недостаточность 6-фосфоглюконатдегидрогеназы отмечалась у пациентов с врожденной серповидноклеточной гемолитической анемией [Lausecker et al., 1965; Scialom et al., 1966].



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,