Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Острый гепатит

02.03.2012

Повышенное значение активности свидетельствует о повреждении печеночных клеток, тем не менее использование этого фермента в диагностике ограничивается его относительной нестабильностью в сыворотке, и, следовательно, нормальное значение активности не исключает заболеваний печени.

При остром гепатите сывороточная активность сорбитолдегидрогеназы достигает максимального значения приблизительно в то же самое время, что и активность трансаминаз, т. е. когда желтуха становится клинически очевидной. При циррозах и других хронических заболеваниях печени значения активности этого фермента обычно остаются в нормальных пределах, если только не происходит резкого обострения процесса. Тем не менее очень высокие значения активности могут встретиться неожиданно для исследования при сердечных нарушениях застойного характера, когда в результате действия гипоксии возможно возникновение вторичных расстройств печени [Gerlach, 1959; Schmidt et al., 1962; Pitkanen et al., 1971].

Это цинксодержащий фермент, широко распространенный в животных клетках. Вследствие этого высокие значения сывороточной активности встречаются при самых различных патологических состояниях, и эта относительная неспецифичность уменьшает диагностическую ценность этого фермента. Однако интерес к этому ферменту снова возрос после того, как были обнаружены множественные формы (изоферменты) лактатдегидрогеназы. Свойства лактатдегидрогеназы, содержащейся в тканях человека, должны рассматриваться в свете ее гетерогенности.

Как утверждалось, экстракты большинства тканей человека содержат пять изоферментов лактатдегидрогеназы, что может быть показано электрофоретически или хроматографическп, а количественные соотношения отдельных изоферментов варьируют в зависимости от того, какая ткань исследуется. Они обычно нумеруются соответственно их электрофоретической подвижности по направлению к аноду.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,