Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Изоферменты аспартаттрансамииазы

02.04.2012

Понимание того, что внутриклеточные ферменты могут появляться в циркулирующей крови из поврежденных тканей, послужило толчком к исследованию ферментного набора тканей вообще и активности ферментов в сыворотке. В настоящее время аспартаттрансамипаза является, вероятно, наиболее часто определяемым ферментом в клинических лабораториях.
Тем не менее изоферменты различаются по аминокислотному составу; так, N-концевой аминокислотой цитоплазматического фермента является аланин, а в митохондриальном ферменте - серии.
С точки зрения структурных отличий не удивительно, что изоферменты различаются по своим физико-химическим свойствам. Возможно, более замечательным фактом является то, что эти белки имеют похожие каталитические свойства. Антисыворотка на изофермент сердца человека реагирует с гомологичным антигеном и не реагирует с другим изофермептом. Также сывороточный фермент человека и очищенный цитозольный фермент реагирует с аптисывороткой к цитозолыюму ферменту сердца свиньи, в то время как очищенный митохондриальный фермент человека не реагирует [Lang, Massarat, 1965]. Митохопдриальпая аспартаттрансамипаза более устойчива к нагреванию, а цитозольный компонент ингибируется неорганическим фосфатом.
Экспериментальные исследования относительных скоростей исчезновения введенных изоферментов из крови показали, что митохондриальная аспартаттрансаминаза элиминируется значительно-быстрее цитозольного фермента [Wakim, Fleisher, 1963; Fleisher, Wakim, 1963]. Этот вопрос более подробно обсуждается в главе 6.
Существуют доказательства, что ни один из этих компонентов не является гомогенным. Множественные формы анионного фермента обнаружены электрофоретически в сыворотке крови человека [Boyde, Latner, 1962; Block et al., 1964], в тканях крыс, в сердце свиньи и сердце человека [Decker, Rau, 1963], а митохон-дриальная аспартаттрансаминаза в печени крыс была разделена на два или три изофермента [Bhargava, Sreenivasan, 1968; Gab-rielli, Orfanos, 1968].



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,