Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Определение активности y-глутамилтрансферазы

24.03.2012

Эти соединения более удобны при использовании в практических целях, так как нафтиламин или анилин, освобождающиеся во время ферментативпой реакции, могут быть легко определены колориметрически. Процедура еще более упростилась после введения хромогенного субстрата у-глутамил-р-нитроани-лидина [Orlowski, Meister, 1965], который не поглощает света при 405 нм, в то время как образующийся в ходе реакции р-нитроанилидин при этой длине волны имеет максимум поглощения. Метод, основанный на этом принципе, предложен Orlowski (1965), при этом из реакционной смеси исключался акцептор у-глутами-ловой группы и субстрат превращался в у-глутамил-у-глутамил-р-нитроанилид. Ряд исследователей использовали в качестве акцептора глицил - глицип. Szasz (1969) предложил метод, согласно которому сыворотка инкубировалась с раствором у-глутамил-р-нитроанили-да, глицил-глицина и хлорида магния в аммедиоловом (2-амино-2-метилпропан-1,3-диол) буфере при рН 8,6. Ряд промежуточных значений поглощения при 405 нм при 25° С регистрировали на самописце спектрофотометра и определяли изменение светопоглощения за 1 мип. Активность фермента рассчитывали исходя из молярного коэффициента экстинкции р-нитроанилина при 405 нм (9900 М-1 см1).
По методике Rosalki и др. (1970), смесь субстрата и глицил-глицина в трис-буфере при рН 9,0 после добавления сыворотки инкубировали в течение 30 мин при 37° С. Реакцию останавливали добавлением уксусной кислоты и регистрировали изменение поглощения при 405 нм по сравнению с контрольной смесью, в которую не вносили сыворотки.
Автоматизированная методика определения активности у-глутамилтрансферазы описана Haeson и др. (1972).
Активность у-глутамилтрансферазы в сыворотке крови имеет большое значение при диагностике заболеваний печени и гепатобилиарного тракта. Этот фермент менее чувствителен к нарушениям в клетках печени по сравнению с аспартат-и аланинтрансаминазами, однако его активность заметно повышается при механической желтухе, панкреатите и раке печени [Gibinski et al., 1963; Rutenburg et al., 1964; Jacobs, 1972].



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,