Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Изоферменты лактатдегидрогеназы

03.03.2012

Наиболее быстрая фракция обозначается ЛДГ-1 [Н4 согласно обозначениям Cahn и др. (1962) и В4 в соответствии с терминологией Appella и др. (1961)]. Так как ЛДГ-1 преобладает в препарате лактатдегидрогеназы из сердечной мышцы, а ЛДГ-5 (М4, А4) - в препаратах фермента из печени и скелетной мускулатуры, то определение относительного распределения изоферментов в сыворотке значительно повышает диагностическую ценность этого фермента при заболеваниях данных тканей.

Это свойство лежит в основе 2-гидроксибутиратдегидрогеназ-пого теста, для проведения которого предусмотрены условия, способствующие наилучшему разделению ЛДГ-1 и ЛДГ-5 при 25° С [Rosalki et al.. 1960; Plummer et al., 1964]. Тест этот был недавно модифицирован, что дало возможность проводить изучение изо-ферментного состава на специальном оборудовании (с. 246) при температуре окружающей среды 30 °С [Shaw et al., 1974].

Дифференциальное ингибирование

Лактатдегидрогеназа в значительной степени ингибируется избытком пирувата при этом ЛДГ-1 более чувствительна, чем ЛДГ-5. Plagemann и др. (1960) предложили тест для определения относительного содержания изоферментов в смеси из двух изоферментов, основанный на отношении активностей лактатдегидрогеназы при концентрациях пирувата 0,15 и 1,2 ммоль/л. Аналогичный метод с использованием концентраций лактата 6 и 100 ммоль/л описан Grabaum и др. (1972). Cahn и др. (1962) предположили, что различия в чувствительности изоферментов к ингибированпю пируватом могут иметь физиологическое значение, так сердце, будучи более чувствительно к избытку пирувата, не может накапливать лактат. Пируват и, следовательно, глюкоза должны в этом случае окисляться в цикле трикарбоновых кислот. Предположение, что ЛДГ-1 связана с окислительным метаболизмом, тогда как ЛДГ-5 имеет значение для анаэробного гликолиза, подтверждается рядом наблюдений (обобщены Wilkinson, 1970). Тем не менее эта точка зрения критикуется Vesell (1965а), так как ингибиторный эффект может быть продемонстрирован только в том случае, если концентрации пирувата выходят из физиологического предела, это явление проявляется при 25° С в большей степени, чем при физиологической температуре 37° С.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,