Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Изменение концентрации фермента

22.02.2013

Очень высокие активности трансаминазы могут привести к тому, что количество образуемого аксалоацетата будут превышать возможности, обеспечиваемые данными количествами малатдегидрогеназы и кофермента. Поэтому очень важно следить за тем, чтобы реагенты и ферменты для вторичных реакций были взяты в избыточном количестве.

Если в препаратах химических соединений, необходимых для проведения ферментативной реакции, присутствуют в качестве примесей следовые количества ингибиторов, таких, как соли свинца ртути или меди, то первые порции фермента будут неактивны. Однако, когда эти соединения полностью прореагируют с ферментом, последующее добавление фермента приведет к нормальному линейному ответу.

Отклонения от прямой линии могут также быть вызваны наличием ингибитора в ферментном препарате. В этом случае при более высоких концентрациях фермента образуются большее количество неактивных комплексов фермент - ингибитор. Присутствие в ферментном препарате активатора оказывает противоположное действие, и кривая зависимости скорости реакции от концентрации фермента будет располагаться на графике выше нормальной прямой линии можно определить значение константы диссоциации комплекса фермент - ингибитор.

Третий тип ингибирования, бесконкурентное ингибирование, как считается, обусловлен взаимодействием ингибитора с фермент-субстратным комплексом, хотя возможны и другие объяснения. В этом случае на графике с координатами Лайнуивера - Бэрка появляется прямая линия, параллельная нормальной прямой линии, т. е. изменяется как Vmax, так и кажущаяся Кт. Пример подобного типа ингибирования встретился автору при изучении самопроизвольного появления ингибиторов в образцах 2-оксимасляной кислоты при длительном хранении [Wilkinson et al., 1968]. Так как 2-оксимасляная кислота может использоваться для дифференциальных измерений изоферментов лактатдегидрогеназы, то подобные сведения могут иметь практическую ценность.

Другие методы графического изображения взаимоотношений между скоростью реакций и концентрациями субстрата.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,