Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Переносчики фосфата

20.02.2012

Несмотря на то что он представляет собой белок с низкой относительной молекулярной массой, он не является ферментом, так как не имеет свойств, присущих ферментам, и его активность проявляется только в присутствии ферментов, особенно цитохромоксидазы и цитохромредуктазы. В присутствии цитохрома с и цитохромоксидазы цистин, например, окисляется атмосферным кислородом, в то время как без оксидазы окисления не происходит.

Несмотря па важное физиологическое значение цитохромов в клеточном дыхании, пока не обнаружено связи между ними и диагностически важными ферментами, поэтому цитохромы более-детально здесь рассматриваться не будут.

Образующаяся в процессе окисления энергия переходит в виде богатых энергией фосфатных связей в процессы, в которых она может быть использована. Основными переносчиками таких связей служат нуклеозиддифосфаты, которые участвуют в качестве коферментов в реакциях, катализируемых фосфотрансфераза-ми. Наиболее важной из этих систем представляется система аде-нозиндифосфат - аденозинтрифосфат, активирующая большую часть из известных фосфотрансфераз.

К другому классу богатых энергией соединений, которые также действуют как коферменты, относятся переносчики ацильных групп. Наиболее важным из них является коэнзим А (КоА), обнаруженный Lipmann в 1947 г. Этот переносчик ацетильной группы встречается в бактериях и печени животных. Химическое название этого кофермента - З-фосфо-АДФ-пантоил-Р-аланил-цистамин. Своей активностью КоА обязан легкости, с которой его тноловая (-SH) группа обратимо этерифицируется с уксусной кислотой и другими жирными кислотами. Эфир S-ацетил-КоА был выделен и охарактеризован. Ацетильная группа может быть перенесена с различных соединений, содержащих тиоловые группы, или с р-кетокислот (например, ацетоуксусной кислоты) па КоА при помощи различных трансацетилаз, которые могут катализировать и обратные реакции.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,