Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Природа ферментов

03.02.2012

Клиницисты в состоянии использовать ферментные тесты в диагностике, не зная основ эн-зимологии, тем не менее понимание механизма действия ферментов может облегчить раннюю диагностику заболеваний. Многие клинические ошибки можно избежать, используя соответствующие ферментные тесты для ранней диагностики заболеваний. В связи с этим автор счел необходимым изложить основы теоретической эпзимологии в этой главе и обсудить распределение ферментов по тканям.

Жизненные процессы, протекающие в каждой клетке, состоят из ряда таким образом взаимосвязанных реакций, что продукты одной из них являются субстратом другой реакции. В пределах одной клетки многие реакции протекают одновременно, не влияя друг на друга. Аналогичная цепь реакций воспроизводится и в дочерних клетках, возникающих в результате митотического деления, и в последовательной цени поколений того же вида, сохранение которого зависит от точного воспроизведения тех же самых жизненных процессов. Необходимый контроль всех этих сложных механизмов осуществляется посредством ферментов, информация о которых передается по наследству.

Ферменты - это катализаторы, всегда высокоспецифичные для определенного типа реакций и зачастую специфические для индивидуальных реагентов. Активность ферментов зависит от многих переменных факторов, включая температуру и рН окружающей среды, количество субстратов, удаление продуктов реакции и присутствие активаторов и ингибиторов. Изменение ферментативной активности в зависимости от влияния этих факторов является тем параметром, от которого зависит поддержание жизнеспособности клетки, а следовательно, и жизнь целого организма. Контроль, осуществляемый ферментами, может нарушаться при заболевании в зависимости от того, вызвано ли оно вирусными или бактериальными инфекциями, имеет химическую или травматическую природу. Такие заболевания, как галактоземия, некоторые формы анемий, обусловлены врожденным отсутствием или недостатком отдельных ферментов.

 



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,