Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Скеннирование лимфатической системы

08.03.2013

Давно известно, что коллоидные частицы, введенные в организм, захватываются исключительно лимфатической системой и депонируются в лимфатических узлах (Д. А. Жданов, 1952). На этом эффекте основано использование коллоидных радиоактивных веществ для исследования путей лимфооттока и состояния лимфатических узлов.

В настоящее время различают 2 основных способа радиоизотопного изучения лимфатической системы: прямая и непрямая лимфография. Первый метод требует трудоемкого препарирования тканей с целью поисков лимфатического сосуда, в просвет которого затем вводится коллоидное радиоактивное вещество с последующей радиометрией регионарных лимфатических узлов.

Экспериментальные и клинические данные об этом методе можно найти в работах Farniet, Cavalot и др. Непрямая радиоизотопная лимфография осуществляется путем внутритканевого (чаще подкожного) введения изотопа и регистрацией активности в зонах локализации лимфатических узлов. Простота метода способствовала его большему, по сравнению с прямой лимфографией, распространению.

Метод скеннирования стал применяться для визуализации лимфатической системы относительно недавно.

Trivellini, Rossi, , Rossi, Ferri , исходя из важности прижизненной информации о состоянии регионарных лимфатических узлов для решения многих проблем хирургического и лучевого лечения рака молочной железы, использовали метод скеннирования и коллоидное золото-198 для изучения лимфооттока из нормальной и пораженной раком молочной железы.

Коллоидное золото вводилось в дозе .200-250 мккюри в различные квадранты молочной железы, и замедлялась радиоактивность области инъекции. Спустя-24 часа производился повторный замер активности над местом инъекции, а также в области подмышечных, подключичных, надключичных и парастернальных узлов с обеих сторон. Кроме того, авторы замеряли радиоактивность над другой молочной железой, селезенкой, печенью и бедром.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,