Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Метод непрямой радиоизотопной лимфографии

05.03.2013

Полученные Schwab с соавторами  данные имеют важное клиническое значение. Они показывают, что даже интенсивная лучевая терапия не приводит к блокированию лимфоотводящих путей и что радикальное оперативное вмешательство не вызывает полного прекращения транспортировки лимфы из очагов поражения.

Эта радиоизотопная информация должна быть учтена при планировании лечения больных с опухолями.

Большое исследование, посвященное определению диагностической значимости метода непрямой радиоизотопной лимфографии, в том числе и скеннирования, провели Delaloye, Magnenant.

Радиоактивное коллоидное золото-198, использованное ими, имело размеры частиц от 20 до 60 ангстрем, активность 50-200 мккюри. Для визуализации лимфатических узлов верхних и нижних конечностей изотоп вводился подкожно. Авторы разработали также метод исследования лимфатической системы печени путем чрескожной инъекции золота-198 под капсулу печени.

Непрямая радиоизотопная лимфография позволила авторам изучить скорость переноса коллоидных частиц через лимфатичесие пути (по времени появления золота-198 в циркулирующей крови), определить не только опухолевое поражение лимфатических узлов, но и его протяженность. В итоге Delaloye, Magnenant  пришли к заключению, что непрямая радиоизотопная лимфография представляет не меньшую ценность для онкологии, чем прямая. Положительное значение метода скеннирования лимфатической системы с помощью коллоидного радиозолота-198 подчеркнул также Marzano.

Исследование лимфоотводящих путей ротовой полости методом скеннирования провели Vandor и Szabo . Были сопоставлены 2 вида коллоидных изотопов: радиоактивное золото-198 и радиоактивное серебро.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,