Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Метод скеннирования в диагностике эхинококка печени

04.03.2013

По нашим данным (Н. К. Муратходжаев, В. С. Гинзбург, Р. Р. Романова, 1966), при использовании 300 мккюри бенгальской розы организм получает дозу радиации в 0,39 рад, а печень -0,43 рад. Радиоактивное коллоидное золото-198 оказывает относительно большое радиационное воздействие: поглощенная доза для всего организма от 300 мккюри равна 3,82 рад, для печени - 14,5 рад.

Анализ обширной литературы, связанной с экспериментальным и клиническим применением метода скеннирования печени, показывает, что этот вид исследования внес большой вклад в проблему диагностики заболеваний гепатобилиарной системы.

Важную роль играет метод скеннирования в диагностике эхинококка печени; несомненна эффективность скеннирования в обнаружении абсцесса печени. Определенное клиническое значение имеет метод скеннирования и при хронических заболеваниях печени.

Метод скеннирования, как показали Ackerman, McFee , может быть с успехом использован и в клинике детских болезней для диагностики объемных поражений печени, дифференциальной диагностики опухолевидных образований в брюшной полости, оценки результатов химио- и радиотерапии опухолей.

Есть все основания надеяться, что при дальнейшем усовершенствовании метод скеннирования печени приобретет значительно больший удельный вес в клинических условиях, чем сейчас. В этом аспекте хочется обратить внимание на перспективность предложенного Kuhl и Edwards  метода ротационного и послойного скеннирования печени, основные принципы которого были уже изложены нами в предыдущих разделах работы. Актуальны также поиски гепатотропных меченых соединений, которые, несомненно, улучшат диагностическую точность метода скеннирования печени.

В этом разделе обобщены разрозненные данные о результатах скеннирования таких органов и систем, как желудок, плацента, кости и суставы, костный мозг и лимфатическая система.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,