Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Проблема скеннирования лимфатической системы

11.04.2013

Обследовано всего 60 больных. Инъекция коллоидных изотопов производилась в область губ, десен и небных миндалин. Авторы на основании своих наблюдений пришли к выводу, что метод непрямой радиоизотопной лимфографии (со скеннированием)5 является удобным методом изучения лимфооттока из ротовой полости.

На скеннограммах были видны только функционально полноценные лимфатические узлы. При опухолевом и островоспалительном поражении лимфатических узлов их изображения получить не удавалось.

В отечественной литературе проблеме скеннирования лимфатической системы уделено мало внимания. Г. А. Зубовский и В. Н. Михалченко применили метод непрямой радиоизотопной лимфографии со скеннированием для изучения лимфоотводящих путей молочной железы в норме и при доброкачественных и злокачественных заболеваниях ее. Радиоактивное коллоидное золото-198 вводилось подкожно вокруг соска путем 2 вколов в дозе 200-300 мккюри в 5-10 мл 0,25%-ного раствора новокаина.

Скеннирование производилось через 48 часов после инъекции. По данным указанных авторов, в норме основная часть золота-198 остается на месте введения, остальное уходит в лимфатические пути. На скеннограмме непораженной молочной железы можно было видеть только лимфатический узел Соргиуса, располагающийся, как известно, на третьем зубце гл. serratus anterior у нижнего края т. ресtoralis majior. При скеннировании 26 больных с верифицированной злокачественной опухолью молочной железы и метастатическим поражением близлежащих лимфатических узлов изображения узла Соргиуса не отмечалось.

Г. А. Зубовский  приводит также данные о результатах скеннирования 24 женщин с доброкачественными опухолями молочной, железы и мастопатиями. Диагноз был в дальнейшем уточнен при гистологическом исследовании оперативно удаленной опухоли.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,