Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Введение радиоактивного коллоидного золота вместе с гиалуронидазой

04.04.2013

Радиометрия показала, что через сутки после инъекции коллоидного золота-198 наибольшее скопление его отмечается в подмышечных лимфатических узлах на стороне введения изотопа, б меньшей мере в подключичных и парастернальных и очень мало в надключичных узлах. Авторы обнаружили также появление золота-198 и в подключичной области противоположной стороны, причем накопление его здесь было даже-выше, чем в надключичной области на стороне инъекции.. Эти данные имеют важное практическое значение. Визуализация лимфатических узлов удалась авторам только лишь в нескольких случаях из-за низкой радиоактивности лимфатических узлов.

Путем улучшения методики, в частности введением радиоактивного коллоидного золота вместе с гиалуронидазой, повышающей тканевую проницаемость, Winkel, Schwab, и Scheer добились хорошего изображения лимфатических узлов брюшной полости, забрюшинных и шейных областей.

Подробное изложение метода скеннирования при непрямой лимфографии приведено Schwab и соавторами. Они исследовали состояние лимфатической системы шейной области перед и после лучевой терапии и оперативного вмешательства. Радиоактивное коллоидное золото вводилось, подкожно в дозе 50 мккюри (вместе с 75 ед. гиалуронидазы) в объеме 0,2 мл в область сосцевидных отростков.

В нормальных условиях около 30-50% введенной активности остается на месте инъекции, остальная часть проходит через лимфатические сосуды в ближайшие лимфатические узлы. При метастатическом поражении лимфатических узлов накопление изотопа в них, по данным Schwab с соавторами, резко уменьшается или прекращается. Накопления изотопа в правой половине шеи не произошло.

При интенсивном облучении лимфатических узлов отмечалось только уменьшение накопления коллоидного золота-198, однако полной облитерации лимфатических сосудов получить не удавалось. Оперативное вмешательство с удалением регионарных лимфатических узлов приводило к отсутствию рассасывания золота-198 из места его инъекции, однако несколько месяцев спустя транспортировка изотопа возобновлялась.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,