Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Ценность метода скеннирования

14.04.2013

Было найдено, что при доброкачественных заболеваниях молочной железы на скеннограммах, как правило, видно изображение узла Соргиуса, где накопление изотопа происходит как в норме, причем при мастопатии больше, чем при опухоли. По мнению Г. А. Зубовского, основная ценность метода скеннирования состоит в том, что он позволяет установить метастатическое поражение лимфатических узлов первого барьера и тем самым конкретизировать план лечения.

Приведенные материалы по использованию метода скеннирования для радиоизотопного исследования желудка, плаценты, костей и суставов, костного мозга и лимфатической системы свидетельствуют о его практической ценности. Диагностическая эффективность метода скеннирования различна в зависимости от органных анатомо-физиологических особенностей.

Различен и вклад, который вносит скеннирование в наши представления о перечисленных выше органах и системах. Если метод скеннирования не внес пока ничего существенно нового в диагностику заболеваний желудка, то несомненны его успехи в изучении локализации и функционального состояния плаценты, в ранней диагностике поражений костно-суставного аппарата, в количественной оценке функции и объема активного костного мозга и в изучении путей лимфооттока из различных органов.

Дальнейшие поиски в этом направлении несомненно будут способствовать повышению диагностической значимости метода радиоизотопного скеннирования в диагностике заболеваний органов и систем, перечисленных в настоящем разделе.

Техническое перевооружение - наиболее яркая черта медицины наших дней. Изумительный прогресс ядерной физики и электроники, широкое промышленное производства радиоактивных изотопов и меченых соединений привели к рождению радиоизотопного метода диагностики, в частности, скеннирования.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,