Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Скеннирование костей и суставов

09.04.2013

Corey, Kenny, Greenberg, Leughlin  использовали для скеннирования костей с помощью кальция-47 и стронция-85 скеннер с цифропечатающей записью и добились хороших результатов в диагностике костных поражений. Они отметили, что применение кальция-47, обладающего жестким гамма-излучением (энергия -1,3 Мэв), требует значительного усиления защиты головки детектора и утолщения, сцинтилляционного кристалла.

Большой интерес вызывают исследования Sklaroff, Charkes (1963, 1964, 1965). В первом сообщении авторы вводили больным 50 мккюри стронция-85 внутривенно и скеннировали через 24-48 часов. В приводимых ими 4 наблюдениях фотоскеннирование четко указывало на очаг поражения костной ткани. На рис- 119, Л приведена рентгенограмма плечевой кости, на которой виден очаг деструкции  остеолитического типа. На скеннограмме этой же конечности четко определяется локальное накопление изотопа в зоне поражения. Произведенная в 3 случаях пункционная биопсия пораженного участка подтвердила предположение о наличии метастатической опухоли.

В двух последующих сообщениях указанные авторы приводят результаты фотоскеннирования 130 больных, которым внутривенно вводили 50 мккюри стронция-85. Ввиду того, что половика введенного изотопа задерживается в костной ткани, а остальное выводится почками и кишечником, необходимо перед скеннированием очистить больному кишечник посредством клизмы и слабительных средств с целью снижения «помех».

Авторы установили, что в нормальных условиях в молодом возрасте существуют области остеогенной активности в позвоночном столбе, на концах трубчатых костей, в крестцово-подвздошном и тазобедренном суставах. Этим подчеркивалась необходимость знания картин нормального распределения стронция-85 для того, чтобы иметь возможность найти аномальное скопление изотопа. У 35 больных данные рентгенографии и скеннирования почти полностью совпали, указывая на наличие локального костного поражения.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,