Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Скеннирование костного мозга

08.04.2013

Клинические наблюдения авторов, в частности при ревматическом артрите, позволили заключить, что скеннирование суставов является простым, безопасным, чувствительным и объективным методом оценки степени артритических изменений синовиальной оболочки суставов.

Лучевая нагрузка при производстве скеннирования костей и суставов незначительна. Так, доза радиации на исследуемую кость равна приблизительно 0,8 рад, а на все тело - 0,34 рад при внутривенном введении 50 мккюри стронция-85.

В заключение хотелось бы подчеркнуть, что метод скеннирования костно-суставного аппарата еще не имеет широкого применения. Можно надеяться, что в будущем скеннирование привлечет большее внимание клиницистов.

Общеизвестен огромный вклад, который внес радиоизотопный метод в изучение физиологии и патологии системы кроветворения, однако скеннирование костного мозга до сих пор применяется в узком масштабе. Это положение можно объяснить, на наш взгляд, тем, что до настоящего времени не найден изотоп (или соединение), который селективно накапливался бы в костном мозгу и отвечал бы требованиям метода скеннирования. В связи с этим наиболее часто употребляемый для скеннирования костного мозга изотоп - коллоидное радиоактивное золото-198 -приходится вводить в больших дозах - от 1 до 2 мккюри. Однако даже при современном состоянии метода скеннирования костного мозга он привлекает внимание тем, что является пока единственной методикой визуального изучения распределения и функционального состояния активного костного мозга.

Larsson и Jonsson, используя для скеннирования радиоактивное коллоидное золото-198, установили 3 типа распределения изотопа.

Нормальный тип встречается у больных без заболеваний костного мозга. При этом типе усвоение золота-198 незначительное и ограничивалось центральной частью костного скелета (череп, позвоночник, таз, проксимальные отделы бедренной и плечевой костей), то есть изотоп поглощается в местах нормального расположения активного (красного) костного мозга.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,