Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Применение галлия-68

14.04.2013

Скеннограммы снимались дважды, что позволяло определить перераспределение указанных изотопов в процессе исследования. Тотальное скеннирование с помощью большого сцинтилляционного кристалла было эффективным в диагностике обширных и локальных поражений костного скелета; полученная при этом, информация, помимо клинического интереса, имела также патофизиологическое значение для изучения метаболизма веществ в костной ткани.

Frey, Sonntag, Frischmarm  предостерегают от излишней переоценки метода скеннирования костей. Они справедливо отмечают, что этот метод имеет, как и все диагностические тесты, определенные пределы своих возможностей.

Помимо стронция-85, для скеннирования костей могут быть использованы радиоактивные элементы - галлий-67, галлий-68 и фтор-18. Hayes, Carlton, Byrg , применяя галлий-68 в терапевтических целях, обратили внимание на то, что он хорошо накапливается в костных опухолях как первичных, так и метастатических. Это натолкнуло их на мысль применить галлий-68 для скеннирования костей. Галлий-68 имеет очень короткий период полураспада - 68 минут и аннигилляционное гамма-излучение энергией 0,51 Мэв. Хорошие скеннограммы костей были получены на экспериментальных животных спустя 30 минут после внутривенного введения цитратной формы галлия-68. К сожалению, автор не располагает клиническими наблюдениями.

Dworkin, Moon, La Fleur, Lessard  экспериментальным (25 собак) и клиническим (30 больных) путем показали возможность использования радиоактивного фтора-18 для скеннирования костей. Методом непосредственной радиометрии костной ткани они обнаружили, что средняя концентрация этого изотопа в опухолях и местах перелома в 3 и более раз больше, чем в нормальной кости, причем изотоп длительное время остается в кости.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,