Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Диагностическая точность метода

11.04.2013

Всего было обследовано 300 больных. Rosenthall нашел, что любое нарушение обмена кальция в костной ткани отражается в виде увеличения накопления стронция-85.

Очень часто метастатические опухоли обнаруживаются методом скеннирования раньше, чем рентгенологическим способом. Кроме того, было выявлено, что ряд заболеваний также сопровождается увеличенным накоплением стронция-85. К ним относятся доброкачественные опухоли, переломы, анкилозирующий спондилит, болезнь Педжета, гиперостоз лобной кости, зона хирургической остеотомии, фиброзная дисплазия, остеохондроматоз и растущие эпифизы.

Следовательно, окончательное суждение о характере костного поражения, выявленного на скеннограмме, должно вытекать из сопоставления ее с клиническими и рентгенологическими данными. Simpson, Orange  применили метод тотального скеннирования тела с целью поиска, метастатических опухолей костей. В качестве агента для скеннирования был выбран стронций-85. Авторы подвергли анализу данные 46 больных, у которых подозревались костные метастазы, но рентгенологических признаков не было найдено.

При фотоскеннировании у 34 больных были обнаружены очаги повышенного накопления изотопа, у 12 - скеннирование дало отрицательные результаты. Simpson, Orange отмечают высокую диагностическую точность метода и одновременно обращают внимание на то, что стронций скапливается только в зонах реактивного остеогенеза, а не в метастатической ткани. Несмотря на отсутствие селективности к метастазам, метод скеннирования костей тем не менее может оказать существенную помощь в диагностике костных метастазов, особенно при отрицательных результатах рентгенологического исследования..

Методика скеннирования всего тела была использована: также Cederquist  для изучения распределения радиоактивных изотопов стронция-85 и кальция-47.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,