Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Подсчет штрихов

28.03.2013

Количественная обработка скеннограммы по этой методике производится следующим образом. На скеннограмме проводятся вертикальные линии, соответствующие срединной линии тела, правой среднеключичной и передней подмышечной линиям. Из полученных таким образом 3 сегментов 2 (средний и боковой) делятся поперечной линией на два поля. Всего получается 5 полей; левый сегмент принимается за одно поле.

Подсчет штрихов производится в каждом поле в нескольких его местах и выводится среднее значение интенсивности штриховки каждого поля. Полученные данные сравниваются со средней интенсивностью штриховки соответствующего поля нормальной печени, а также с результатами радиометрии фантома печени, выполненного в натуральную величину печени среднего человека, куда вводится определенное, точно замеренное количество используемой активности.

Для сведения к минимуму факторов, которые могут повлиять на чувствительность аппаратуры и на плотность штриховки скеннограммы, рядом с больным располагается фантом, содержащий точно известное количество микрокюри, изотопа. Активность этого сосуда отображается на одной скеннограмме рядом с изображением печени. Плотность штриховки на 1 см изображения этого сосуда служит как бы эталоном, с которым сравнивается и путем соответствующего пересчета определяется активность каждого поля печени.

Дополнительным контролем служат одновременно регистрируемые профильные кривые как над печенью, так и над эталоном. Такая сложная, на первый взгляд, процедура позволяет выразить все количественные показатели в процентах, от введенной дозы и проводить количественную оценку нарушения функционального состояния печени и топическую локализацию очагового поражения по данным скеннирования.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,