Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Диффузно-очаговые изменения

22.03.2013

Диффузно-очаговое изменение активности печени по нашим данным, как правило встречается при циррозах различного происхождения.

Таким образом, неравномерное распределение изотопа в паренхиме печени, отобразившееся в диффузно-очаговом изменении скеннограммы, было вызвано постнекротическим циррозом печени.

Однако следует, упомянуть, что диффузно-очаговые изменения характерны для цирротической печени при определенной наиболее распространенной методике скеннирования. Christie, Maclntyre, Crespo, Koch-Weser  показали, что при высокой степени отсечки активности печени и введении достаточной дозы изотопа цирротически измененная печень выглядит гомогенной, за исключением перихилярной области ее, где активность бывает наибольшей.

Большинство исследователей при расшифровке скеннограммы печени ограничиваются визуальной оценкой, характеризуя только качественные сдвиги (хорошее, плохое, слабое, повышенное накопление).   Визуальная   оценка может быть ошибочной, в этом мы убедились в ряде наблюдений.

Дело в том, что при осмотре скеннограммы печени некоторая неравномерность штриховки нередко остается незамеченной. Кроме того, визуально очень рискованно сопоставлять и сравнивать различные отделы печени между собой и с селезенкой в отношении накопления радиоактивного препарата. Практически весьма часты расхождения в качественной оценке одной и той же скеннограммы разными врачами-

Попытку устранить субъективизм в расшифровке скеннограмм печени предприняли Андрысек, Щетка, Питьха, Шуи и Андрыскова . Они обратили внимание на то, что при диффузных поражениях печени в зависимости от тяжести патологического процесса снижалась активность печени и повышалась активность селезенки. С целью определения соотношения активности печени и селезенки Андрысек с соавторами разработали методику количественной оценки относительной активности, основанную на подсчете среднего количества штрихов на 1 см изображения печени и селезенки.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,