Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Деформация и дислокация интактной печени

12.03.2013

Рассмотрим скеннограмму печени больного Д., 50 лет, у которого при медицинском осмотре было обнаружено увеличение печени, давшее повод врачу поликлиники поставить диагноз - хронический гепатит. На самом деле, при рассмотрении скеннограммы обращает на себя внимание, что нижний край печени на 2-3 см выступает ниже правой реберной линии.

Однако одновременно отмечается заметное уплощение и низкое расположение верхнего контура печени - на уровне эпигастрального угла. Обычные размеры печени, нормальная плотность и равномерность штриховки, уплощение верхнего контура печени позволили высказаться против увеличения печени и в пользу ее опущения. Причиной последнего является, по всей вероятности, развитая эмфизема легких, имеющаяся у больного.

Итак, деформация и дислокация интактной печени была вызвана различными, преимущественно внепеченочными причинами. Однако изменения конфигурации печени, выявляемые при ее скеннировании, могут возникнуть в результате патологических процессов в самой печени и оперативных вмешательств на ней. Тем самым усложняются дифференциальная диагностика и уточнение причинного фактора.

Нелегкая диагностическая задача возникает перед радиологом, когда он встречается со скеннограммой, форма изображения печени на которой необычная, полностью отсутствует штриховка на месте обычного расположения левой доли. Нижний полюс правой доли расширен и удлинен. Чем вызвана такая деформация - давлением какой-то массы слева, атрофией левой доли или это врожденная аномалия?

Равномерное распределение изотопа в ткани печени, выраженная плотность штриховки (признак функциональной полноценности печени) - все это свидетельствовало о внепеченочной причине деформации. Данная скеннограмма произведена у больной П., 30 лет, которая в течение 15 лет страдает приступообразными болями в правом подреберье и в правой половине грудной клетки.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,