Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Виды нарушения распределения изотопа

21.03.2013

Если объем функционирующей ткани печени уменьшился за счет замещения ее фиброзной тканью (при условии выраженности этого процесса по периферии органа), а величина самой печени не изменилась, то на скеннограмме она будет выглядеть уменьшенной. В подобной ситуации существенную помощь в уточнении размеров печени может оказать комплексное применение скеннирования и рентгенографии печени в условиях пневмоперитонеума или пневматизации толстой кишки. На основании нашего опыта мы убедились в большом практическом значении такого сочетания.

Одним из основных критериев скеннографической оценки состояния печени является характер распределения изотопа в печеночной ткани. Нарушение равномерности распределения изотопа в печени может быть вызвано многими причинами - все патологические процессы, происходящие в печеночной ткани в той или иной мере отражаются на характере распределения активности в печени.

Все виды нарушения распределения изотопа на скеннограмме печени мы подразделяем на диффузные, очаговые и диффузно-очаговые. В свою очередь диффузные и очаговые изменения могут быть с усилением или с уменьшением плотности штриховки. При диффузно-очаговой форме нарушение распределения изотопа скеннограмма, как правило, отличается своей пестротой из-за чередования участков нормального, повышенного и пониженного усвоения активности. Диффузное нарушение распределения, преимущественно с повышенной штриховкой, обнаружил А. И. Регинский  на скеннограммах печени больных с острым гепатитом. По данным этого автора, хронический гепатит отображается на скеннограмме диффузным уменьшением активности всей печеночной паренхимы, следовательно, равномерной разряженностью и ослаблением штриховки.

Очаговое изменение штриховки обычно встречается при объемном процессе в паренхиме печени типа эхинококка, абсцесса, единичного опухолевого узла и т. д.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,