Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Диагностическая неточность методики

21.03.2013

Полное совпадение отмечается у первых 3 больных; из остальных 6 больных величина индекса только у 2 правильно отразила состояние печени. Причина  этого, по-видимому, в том, что в начальной стадии и при средней степени тяжести заболевания слишком вариабельны индивидуальные функциональные возможности печени и селезенки, отсюда и большие колебания величины гепатолиенального индекса, в то время, как при сформировавшемся циррозе в стадии декомпенсации более определенно выступает резкое угнетение функциональной способности печени и отчетливое усиление поглощения изотопа селезенкой (поэтому гепатолиенальный индекс при этом был в наших наблюдениях ниже 1,0). Диагностическая неточность описанной методики на начальном этапе цирротического поражения печени несколько снижает ее практическую ценность.

Из данных видно, что методика Andrysek е соавторами  основана на количественном сопоставлении относительной активности печени и селезенки и, следовательно, сфера ее применения ограничивается заболеваниями, протекающими с гепатолиенальным синдромом. В случаях отсутствия накопления изотопов в селезенке (в связи с нормальным ее состоянием или спленэктомией) указанная методика неприменима.

В то же время имеется большое число заболеваний печени (острые и хронические гепатиты, доброкачественные и злокачественные опухоли, эхинококк, абсцесс, билиарный цирроз и т. д.), которые, как правило, протекают без спленомегалии, без признаков вовлечения селезенки в патологический процесс. При этих заболеваниях количественная оценка распределения, определение степени накопления изотопа в различных отделах печени имели бы существенное значение.

В Научно-исследовательском институте рентгенологии, радиологии и онкологии Минздрава УзССР разработана методика количественного анализа скеннограммы печени, которая позволяет изучать степень накопления изотопа в различных ее участках и судить о функциональном состоянии не только всей печени в целом, но и конкретной зоны печеночной паренхимы-



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,