Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Радиоактивное коллоидное золото-198

26.02.2013

Из литературных данных видно, что в последнее время наиболее распространенными агентами для скеннирования селезенки стали аутогенные эритроциты, термически обработанные и меченные хромом-51 , и БМГП, меченный ртутью-197. Недавно появилось сообщение о новом изотопе для скеннирования селезенки. Petasnick, Gottschalk  утверждают, что коллоидный технеций-99м является хорошим агентом для получения изображения селезенки.

При отсутствии этих препаратов определенную пользу может принести и радиоактивное коллоидное золото-198, особенно в оценке состояния селезенки при заболеваниях печени и системы крови. В этом мы убедились на собственном многолетнем опыте практического применения метода скеннирования.

При комплексной оценке состояния внутренних органов при заболеваниях печени, в частности при циррозе, очень часто возникает потребность в сведениях о таком органе, как селезенка. Радиоизотопное скеннирование печени мы производили чаще всего на шведском скеннере «Сцинтиграф» с электронной фирмы «Келекет»  (США) после   соответствующей настройки аппарата на оптимальный режим, выбранный при фантомных исследованиях. Радиоактивное коллоидное золото- 198 вводилось внутривенно в дозе 300-400 мккюри. Скеннирование производилось спустя 2-24 часа после инъекции изотопа. На полученных скеннограммах больных с циррозом печени, как правило, появлялось изображение селезенки.

На скеннограмме видно скопление изотопа в области печени. Отмечается увеличение печени, в основном за счет левой доли; распределение изотопа в паренхиме печени неравномерное. Хорошо видна селезенка, значительно увеличенная, удлиненной формы, размеры ее (20x10 см). Количественная оценка скеннограммы показала, что накопление изотопа в селезенке такой же интенсивности, как и в правой доле печени.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,