Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Значение метода скеннирования для исследования печени

04.04.2013

Как и в других сферах применения, скеннирование не подменяет, а дополняет общеизвестные методы исследования почек.

Скеннирование селезенки - интересная область его применения. Все известные способы исследования представляли,, в основном, косвенную информацию о размерах, форме, местоположении и функциональном состоянии селезенки. Метод скеннирования предельно упростил клиническое изучение состояния селезенки. Нет никакого сомнения в том, что скеннирование обогатит медицинскую науку новыми и оригинальными данными о селезенке.

Трудно переоценить значение метода скеннирования для исследования печени. До разработки этого метода достоверная информация о границах, размерах, состоянии паренхимы органа добывалась ценой значительных усилий и путем привлечения для этого сложнейших и зачастую небезопасных способов исследования (рентгенологическое изучение печени с помощью пневмоперитонеума, аортографии, спленопортографии, пункционная биопсия и т. д.).

Использование метода скеннирования упрощает «технологию» получения необходимой информации не только о печени в целом, но и о состоянии отдельных ее зон, а также о топографическом взаимоотношении печени с окружающими органами. Такая заманчивая возможность глубокого исследования «центральной лаборатории» организма не могла не привлечь пристального внимания широких кругов медицинских работников.

В современной клинике метод скеннирования печени занимает большое место. Литература, связанная с ее использованием, очень обширна. Анализ литературных источников и собственный наш опыт убеждает в одном - скеннирование, несомненно, новый прогрессивный этап в диагностике и понимании сущности патологических изменений печени. Несмотря на солидный стаж практического использования скеннирования печени возможности метода отнюдь еще не исчерпаны. Дальнейшее усовершенствование этого метода находится, на наш взгляд, на пути внедрения оптимальных для печени новых меченых соединений и аппаратуры (в частности, ротационного скеннирования).

Использование метода скеннирования для радиоизотопного исследования желудка, плаценты, костно-суставного аппарата, костного мозга и лимфатической системы показало, что диагностическая эффективность и информационная емкость метода находятся в зависимости от функциональных и топографо-анатомических особенностей органов и систем, а также от наличия адекватного изотопа или соединения.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,