Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки

Батут для дачи выбрать батуты.
Публикации

Методика скеннирования селезенки

16.02.2013

Gershon-Cohen, McClendon, Sklaroff  провели ряд. клинических исследований с помощью фотоскеннирования, используя сенсибилизированные эритроциты. Скеннирование селезенки начиналось через 2 часа после внутривенной инъекции индикатора. Авторы получили вполне удовлетворительное изображение селезенки, что сыграло положительную роль при идентификации опухолевых образований, обнаруживаемых в левой половине брюшной полости.

Следует отметить, что методика скеннирования селезенки посредством сенсибилизированных эритроцитов не получила широкого распространения и главным образом потому, что был предложен более простой метод скеннирования селезенки, основанный на использовании эритроцитов, обработанных теплом.

Эти авторы воспользовались эффектом, обнаруженным Harris, McAlister и Prankerd , которые заметили, что если ввести в организм эритроциты, обработанные теплом, то значительная их часть захватывается селезенкой. Эта методика заслужила наибольшее признание.

Практически необходимое количество крови (обычно 10 мл), взятой у больного, помещают в сосуд с антикоагулянтом, добавляют туда 200 мккюри радиоактивного хрома-51 (в виде хромата натрия) и выдерживают при комнатной температуре в течение 10-20 минут.. Затем в сосуд вносят 50-100 мг аскорбиновой кислоты, которая предотвращает включаемость хрома-51 в эритроциты в живом организме.

Кровь, приготовленная таким образом,, нагревается затем на водяной бане при температуре 50°С, причем длительность тепловой обработки у разных авторов различна - от 15 до 60 минут. После этого кровь охлаждают до комнатной температуры и вводят больному. Избирательный захват селезенкой обработанных теплом эритроцитов, вызван тем, что в результате термического воздействия красные кровяные шарики подвергаются, в основном, сфероцитозу, а также пойкилоцитозу и анизоцитозу, то есть становятся неполноценными и потому поглощаются селезенкой.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,