Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Скеннирование селезенки

27.02.2013

Вклад, внесенный радиоизотопным скеннированием в проблему изучения почек при различных заболеваниях организма, уже весьма солиден и его трудно переоценить. Тем не менее актуальность и необходимость дальнейшего усовершенствования метода скеннирования почек не вызывают сомнений.

Метод визуализации селезенки, возникший в период широкого распространения сцинтилляционной аппаратуры, прошел в своем развитии определенные этапы. Эти этапы органически связаны с поисками наиболее подходящего для скеннирования селезенки радиоактивного препарата.

Первые изображения этого органа на скеннограммах были получены при скеннировании печени коллоидным радиоактивным золотом-198. В большинстве наблюдений изображение селезенки появлялось на скеннограмме только лишь при выраженных паренхиматозных и сосудистых поражениях печени и при повышении функциональной активности селезенки. Количество радиоактивного золота, накапливающегося в указанных случаях в селезенке, часто недостаточно для получения исчерпывающих сведений о ее форме, размерах и состоянии паренхимы.

Введение в практику радиоактивного хрома-51 в качестве метки эритроцитов породило большие надежды на возможность использования эритроцитов, меченных хромом-51, для скеннирования селезенки. Но в первых же исследованиях были получены практически отрицательные результаты из-за низкого процента накопления меченых эритроцитов в селезенке.

Выход был найден Johnson, Herion, Mooring . Они предложили использовать для скеннирования селезенки иммунологические сенсибилизированные эритроциты, меченные хромом-51. Иммунологически сенсибилизированные эритроциты могут быть использованы только у резус-положительных больных. Механизм селективного накопления сенсибилизированных эритроцитов селезенкой заключается в агглютинации эритроцитов и пассивной их задержке, а также превращении эритроцитов в сфероциты, которые активно захватываются селезенкой.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,