Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Методика приготовления меченых эритроцитов

22.02.2013

Holzback, Clark, Shipley, Kent, Lindsay  видоизменили методику приготовления меченых эритроцитов, а именно, извлеченную кровь после добавления радиоактивного хрома и аскорбиновой кислоты они подвергали центрифугированию. Эритроцитная масса однократно промывалась, разбавлялась физиологическим раствором и нагревалась на водяной бане 60 минут при температуре 40±0,1°С. При этой методике 80-90% эритроцитов становились мечеными. Скеннирование производилось через 1-24 часа после инъекции в двух положениях больного: лежа на животе и на правом боку. У всех обследованных людей наибольшая активность селезенки регистрировалась в боковой проекции.

Holzback с соавторами отметили, что максимум накопления изотопа в селезенке наступает через 1-3 часа после введения меченых эритроцитов. В последующие дни активность селезенки медленно спадает. В контрольной группе больных отношение счета над селезенкой к счету над печенью равнялось в среднем 9:1 с колебаниями от 3:1 до 19:1, что отвечало требованиям скеннирования. При циррозе печени накопление меченых эритроцитов в селезенке было более ускоренным, однако и здесь максимум концентрации наступал через 1-3 часа после инъекции индикатора. На скеннограммах было получено четкое изображение селезенки, что позволило рассчитать ее площадь.

В контрольной группе площадь селезенки на боковой скеннограмме колебалась от 35 до 85 см2, а у больных с циррозом печени в пределах от 45 до 255 см2 (чаще всего от 130 до 200 см2). Было также найдено, что при увеличении селезенки большему изменению подвергается боковая скеннограмма. При сопоставлении скеннограмм одной и той же селезенки до и после ее удаления было выявлено почти полное их совпадение. При сравнении размера селезенки по боковой скеннограмме с истинным ее весом Holzback с соавторами обнаружили, что между этими параметрами имеется прямая зависимость - чем больше вес селезенки, тем больше ее размеры на скеннограмме.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,