Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Сопоставление качества скеннограмм селезенки

27.02.2013

Wagner  с соавторами показали также, что метку эритроцитов можно произвести и в самом организме, вводя внутривенно меченный БМГП, однако качество скеннограммы при этом бывает низким.

Fischer, Mundschenk, Wolf , Fischer , Fischer, Severin, Wolf  наряду с черно-белой записью использовали метод цветного скеннирования для хорошей визуализации селезенки. Введение 400 мккюри БМГП, меченного ртутью-197, производилось по разработанной этими авторами методике. На руку больного накладывается жгут выше места инъекции, затем путем венепункции вводится в кровяное русло необходимое количество БМГП и спустя 2 минуты после инъекции жгут снимается. Fischer с соавторами  получили хорошее изображение селезенки  на скеннограммах, выполненных через 15-20 минут после введения препарата в организм. Визуальное впечатление от цветных скеннограмм селезенки более сильное, чем от черно-белых. Недостатком БМГП, по мнению Fischer с соавторами , является невозможность исследования с его помощью функции селезенки.

По данным Croll, Brady, Brodsky, Stanton , эффективный период полураспада БМГП при метке ртутью-203 равен 35 дням, а ртутью-197 - 2,6 дня.

Hennig, Franke, Woller, Knoll  подчеркивают высокую прочность метки БМГП ртутыо-197. Даже после 14 дней выдержки и термической обработки хроматография выявила только лишь небольшое отщепление метки.

В другой работе Hennig, Franke, Woller, Knoll  провели сопоставление качества скеннограмм селезенки, полученных после инъекции меченных хромом-51 и обработанных теплом эритроцитов и БМГП, меченного ртутью-197. Они получили хорошее совпадение формы и величины селезенки одних и тех же лиц на скеннограммах, полученных с помощью как первого, так и второго меченого препарата. Авторы подчеркнули, что возможность изолированного изображения почек спустя 24 часа после инъекции изотопа расширяет диапазон диагностического применения БМГП и это является его явным достоинством. Однако длительная до 3-4 суток задержка меченого препарата в почках может вызвать значительное облучение их.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,