Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Значение метода скеннирования

30.01.2013

Подробный анализ скеннограммы (желательно совместными усилиями радиолога и клинициста) в значительной степени улучшает клиническую диагностику и обогащает клинико-лабораторные данные новыми сведениями о состоянии щитовидной железы.

Значение метода скеннирования особенно важно в районах зобной эндемии, где высок процент узлового зоба. Уточнение функциональной активности узлов и окружающей тиреоидной ткани оказывает определенную помощь клиницисту.

Расшифровка скеннограмм позволяет не только выяснить функциональное состояние клинически определяемых узлов, но и установить его уровень и классифицировать их на «холодные» и «горячие» очаги, что имеет большое клиническое значение. Кроме того, методом скеннирования удается оценить развитие патологического процесса при эндемическом зобе путем определения размеров сохранившей йодконцентрирующую способность тиреоидной ткани. Все это в определенной мере  способствует   выработке   тактики   ведения больного, выбора метода лечения и оценке результатов; проведенного лечения, особенно хирургического.

Подтверждением этих соображений могут служить некоторые наши наблюдения. При выборе наблюдений для иллюстрации мы руководствовались желанием показать типичные формы «горячих» и «холодных» очагов, отличающихся по своему отображению на скеннограмме и по морфологической, основе, а также познакомить со своеобразием скеннографической картины многоузлового зоба в зависимости от длительности заболевания.

Скеннирование щитовидной железы при узловой форме эндемического зоба с эутиреозом (по классификации О. В. Николаева, 1961) выявляло однотипную картину: изображение железы характеризовалось пестротой, чередованием участков плотной и редкой штриховки на фоне увеличенных размеров щитовидной железы.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,