Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Сочетании метода скеннирования с ультразвуковым исследованием

16.01.2013

Весьма ценные данные получены при сочетании метода скеннирования с ультразвуковым исследованием - эхографией щитовидной железы. Основная цель использования эхографии заключалась в том, чтобы получить сведения о внутренней структуре «холодных» и «горячих» очагов, определяемых на скеннограмме. Поэтому ультразвуковое исследование щитовидной железы производилось вслед за радиоизотопным. Сочетанное использование скеннирования и эхографии при узловом зобе показало, что «горячие» узлы, отображающиеся на эхограммах серией одинаковых отраженных сигналов, имеют чаще всего гомогенную структуру.

«Холодные» же очаги определялись на двухмерных эхограммах преимущественно в форме затемненной полости при кистозных образованиях и в виде уплотнений при очаговом фиброзе, кровоизлиянии, отличающихся по своей яркости от ткани щитовидной железы. Наш опыт показал большую ценность сочетанного использования скеннирования и эхографии при тиреоидной патологии, особенно при узловых изменениях в щитовидной железе.

В практике скеннирования щитовидной железы нередко встречаются случаи, когда йод-131 в одной доле (например, правой) накапливается больше, чем в другой. При невыраженности или нечеткости клинической симптоматологии в подобных случаях трудно установить, чем вызвано неодинаковое накопление йода-131 в долях: тем, что правая доля гиперфункционирующая, а левая нормальная, или правая нормальная, левая же с пониженной функцией. Возможен и третий вариант - обе доли в состоянии гиперфункции, только правая больше, чем левая.

Трудность расшифровки скеннограммы в подобной ситуации объясняется тем, что заключение о функциональном состоянии различных частей железы, как правило, основывается на сравнении плотности и равномерности штриховки одной доли с другой. Определение процента поглощения изотопа дистанционным методом, представляющим суммарную информацию о всей щитовидной железе в целом, практически не решает вопроса, разве только при третьем варианте, и то в общих чертах.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,