Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

«Холодные» очаги на скеннограмме

22.12.2012

В своих наблюдениях Дорта  отмечал картину неоднородности распределения изотопа на скеннограммах щитовидной железы при подостром тиреоидите и отсутствие поглощения йода-131 в участках фиброза.

«Холодные» очаги на скеннограмме больных с узловым зобом в эндемическом районе, являющиеся отображением нефункционирующей коллоидной кисты и ограниченных участков дегенерации ткани железы, наблюдали Hintze, Lamberg, Wahlberg и Malm . Из обследованных 120 больных «холодные» узлы были обнаружены у 25. Большие трудности представляла диагностика методом скеннирования рака щитовидной железы в эндемическом по зобу районе, так как частота указанных выше причин «холодных» очагов усложняла клиническую симптоматику и суживала диагностические возможности радиоизотопного метода.

A. Ф. Цюрко и Г. Г. Ковалев (1963, 1964, 1965) на опыте скеннирования более чем 50 больных с опухолевыми заболеваниями щитовидной железы с последующей операцией убедились в том, что этот метод позволяет отличить доброкачественные заболевания («горячие» очаги). Было также выявлено, что раковые узлы, расположенные в глубине щитовидной железы, если они покрыты достаточным слоем нормальной тиреоидной ткани, могут не выявляться на скеннограмме.

Н. Ф. Киторага , сопоставляя скеннограммы с результатами морфологического исследования оперативно удаленных «холодных» узлов щитовидной железы, нашел, что гистологической основой «холодных» очагов могут служить кистозные полости, обширные поля соединительной ткани и сосочковая цистоаденома.

B. И. Иваницкая  располагает опытом скеннирования 91 больного карциномой щитовидной железы. При раке I-II стадии соответственно локализации одиночных опухолевых узлов в железе на скеннограмме определялись зоны отсутствия штриховки. Обычно при этом накопление изотопа в нормальной ткани железы было относительно высоким (от 10 до 30%).



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,