Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Классификация скеннограмм

21.12.2012

Рак щитовидной железы не имеет патологических признаков на скеннограмме. Изображение его ничем не отличается от других доброкачественных «холодных» узлов. Этот факт ограничивает возможности скеннирования при диагностике рака щитовидной железы.

Доброкачественные узлы могут быть чувствительны к тиреотропному гормону, иногда даже менее, чем нормальная ткань к обычному уровню ТТГ.

У большинства доброкачественных узлов функция либо незначительна, либо отсутствует. Рак щитовидной железы, характеризуясь такой же функцией, тем не менее вызывает более заметные изменения на скеннограмме в силу выражен-108 ной тенденции к смещению и замещению нормальной тиреоидной ткани.

Для правильного распознавания автономного «холодного» узла по скеннограмме необходимо, чтобы диаметр узла был не менее 1 см. Кроме диаметра узла, существенное значение имеет разница между уровнями накопления изотопа в узле и в слоях нормальной ткани железы, лежащих впереди и позади узла. При разнице менее 20% узлы достоверно не выявляются.

Miller с соавторами  разработали оригинальную классификацию скеннограмм, наиболее часто встречающихся при «холодных» автономных узлах.

Класс I. Узел на скеннограмме не виден, но определяется другими методами исследования. Рассмотрим скеннограмму щитовидной железы нормального вида, в правой доле которой на операции был обнаружен узел диаметром 1,5 см. На тотальном срезе правой доли видно, что узел был перекрыт спереди и сзади нормальной тканью железы. Кроме того, при ауторадиографии было выявлено, что и в узле имеются участки, сохранившие йод-концентрирующую способность.

Класс II. Узел на скеннограмме определяется в виде расширения части железы. Плотность штриховки в этом участке равна плотности штриховки в нормальной доле железы.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,