Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Дифференциальная диагностика

13.12.2012

Автономные горячие очаги, независимые от ТТГ:

а) введение гормона щитовидной железы не подавляет йодконцентрирующей способности очага;

б) разница в накоплении изотопа в «горячем» очаге и в окружающей тиреоидной ткани вызвана тем, что усиленная продукция тироксина «горячим» очагом приводит к уменьшению выработки ТТГ и угнетению функциональной способности нормальной ткани щитовидной железы.

«Горячие» очаги, зависимые от ТТГ:

а) введение гормона щитовидной железы угнетает йодконцентрирующую способность «горячего» узла;

б) разница в накоплении изотопа в «горячем» узле и в окружающей тиреоидной ткани обусловлена снижением функциональных возможностей последней, в силу чего «горячий» узел, содержит относительно больше радиоактивного йода.

Дифференциальная диагностика между «горячими» очагами проводится путем введения больному тиреотропного гормона или тироксина, а иногда обоих гормонов вместе с последующим скеннированием щитовидной железы. Примером «горячего» узла, зависимого от ТТГ, может служить следующее наблюдение Miller и Hamburger .

У больного пальпировался узел в левой доле щитовидной железы, который на скеннограмме отображался как «горячий» очаг. Введение тироксина уменьшило накопление радиоактивного йода в узле с 28 до 8%, в то же время содержание активности в остальной части щитовидной железы не изменилось.

Miller и Hamburger  провели сопоставление скеннограмм с «горячими» узлами с морфологической картиной щитовидной железы (по данным оперативного вмешательства).

Многие из автономных «горячих» узлов, встречавшихся в практике указанных авторов, имели участки дегенерации и кистообразования, которые обращали на себя внимание больного и врачей. Когда участок дегенерации находится впереди или позади «горячего» узла, то по скеннограмме нельзя сделать заключения о наличии такого участка. Если же он находится на одной фронтальной плоскости рядом, то участок дегенерации выглядит на скеннограмме как «холодный» очаг на фоне «горячего». На операции в левой доле был найден узел с гиперфункционирующей тканью, один участок которой подвергся кистозной дегенерации.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,