Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Классы узлов

28.12.2012

Если толщина участка доли железы, в котором расположен узел, больше толщины противоположной доли и штриховка обеих долей одинакова, то функция узла должна быть низкой. Если же узел состоит из клеток с нормальной функцией, то он будет выглядеть на скеннограмме как «горячий» очаг. Рассмотрим скеннограмму, на которой некоторые ошибочно определяли «теплый», другие даже «горячий» очаг в левой доле.

Скеннограмма, произведенная после введения больному лиотиронина в течение 3 дней (с целью угнетения и оценки йодконцентрирующей способности железы), показала, что угнетение включаемости йода-131 идет одинаково по всей железе, из-за чего характер его распределения не изменился. Включаемость изотопа уменьшилась с 32 до 15%. При операции 54 больных, у которых на скеннограмме щитовидной железы были обнаружены узлы, относящиеся к I и II классам, не было найдено ни одного случая рака.

Класс III. Основная масса узла на скеннограмме не видна, узел определяется по расположению и по тесной связи с соответствующей долей железы. Диагностика подобных узлов требует значительного опыта в скеннировании. Часто эти узлы бывают нефункционирующими (по скеннограмме) и кистозными (при пальпации).   При размере   узла   более 2,5 см   отмечается   частичное   замещение   ткани   железы.

Класс IV «А». Узел определяется на скеннограмме как небольшой участок пониженной функции или отсутствия накопления изотопа. К. этому классу относится большинство доброкачественных и злокачественных опухолей щитовидной железы. Разграничить эти опухоли по скеннограмме, по мнению Miller с соавторами , почти невозможно.

Класс IV «Б». Узел по размеру близок или равен доле железы, функция его снижена или отсутствует. Рассмотрим скеннограмму больного с подострым тиреоидитом левой доли щитовидной железы. Доля была увеличена и уплотнена.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,