Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Визуальный анализ изображения железы

10.12.2012

После проведенного лечения (20 мг преднизона ежедневно в течение 21 дня) доля приняла обычный вид. При повторном скеннировании через 7 лет видно, что размеры и функция левой доли нормальные, отмечается доброкачественный узел в правой доле.

Оценивая в целом классификацию узлов (Miller с соавторами, 1965), следует подчеркнуть, что она во многом зависит от правильной интерпретации скеннограмм, которая в свою очередь обусловлена опытом, кругозором и техническими знаниями врача.

И. И. Кальченко, Ф. П. Нечипоренко и М. А. Хоменко  предложили классификацию скеннограмм щитовидной железы, которая отличается от вышеприведенной. На основе визуального анализа изображения железы скеннограммы делятся на 4 группы.

К первой группе отнесены скеннограммы, на которых изображены все отделы щитовидной железы без зон повышенной или пониженной штриховки. В свою очередь в этой группе выделяются: а) скеннограммы со штриховкой нормальной интенсивности, б) повышенной и в) пониженной интенсивности, но с обозначением контуров. Нормальные штриховка и размеры имеют место только при интактной щитовидной железе. Усиленная штриховка наблюдалась у всех больных с диффузным тиреотоксическим зобом, пониженная - при смешанном зобе и зобе Хашимото.

Во вторую группу включены скеннограммы, на которых определяются «горячие» зоны. В этой группе могут быть следующие варианты: а) изображение «горячих» зон на фоне силуэта щитовидной железы, б) «горячие» зоны в области одной доли при отсутствии штриховки на остальном протяжении тиреоидной ткани (с дефектом силуэта), в) усиление штриховки одной доли на всем протяжении («горячая» доля) при нормальной штриховке другой. Авторы обнаружили «горячие» зоны преимущественно у больных с узловатым и смешанным зобом.

Третью группу составляют скеннограммы, на которых определяются «холодные» зоны. Она подразделяется на скеннограммы: а) с «холодными» зонами на фоне силуэта щитовидной железы, б) на периферии с дефектом силуэта и в) с пониженной интенсивностью штриховки на всем протяжении одной доли при нормальной штриховке другой.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,