Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Лечение эндемического многоузлового зоба

08.01.2013

В наблюдениях при узловой форме эндемического зоба с эутиреозом на скенннограммах щитовидной железы отмечалась выраженная неравномерность распределения радиоактивного йода-131, создающая пеструю картину. Подобный пестрый рисунок изображения щитовидной железы был типичным для подавляющего большинства больных с эутиреоидным эндемическим зобом, состоящим из множества узлов. Такая картина обуславливается, по-видимому, чередованием функционально-активных участков тиреоидной ткани с участками железы, потерявшими йод-концентрирующую способность.

Лечение эндемического многоузлового зоба сводится, в основном, при соответствующих показаниях к хирургическому вмешательству на железе и в ряде случаев - неоднократному. При этом резекция, как правило, бывает субтотальной. В послеоперационный период актуальным является вопрос о функциональной полноценности остатка тиреоидной ткани. Метод скеннирования может оказать полезную услугу и в этом вопросе, что подтверждается нашим наблюдением.

Скеннирование в наблюдении показало, что в результате трех струмэктомий резецирована почти вся тиреоидная ткань, за исключением небольшой части левой доли. Этот остаток железы, по-видимому, не обеспечивает потребности организма в тироксине, о чем свидетельствуют жалобы больного. Отсюда становится очевидной целесообразность использования метода скеннирования после каждой тиреоидэктомии с целью определения ее полноценности и оценки функциональной способности остатка тиреоидной ткани.

Представленный материал свидетельствует о том, что щитовидная железа благодаря исключительной селективности захвата радиоактивного йода стала областью широкого использования метода радиоизотопного скеннирования. Здесь скеннирование сделало первые свои шаги, окрепло в методическом отношении, принесло наилучшие результаты. Однако метод радиоизотопного скеннирования не исчерпал своих, больших возможностей в изучении нормального и патологического состояния тиреоидной ткани.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,