Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Неогидрин, меченный ртутью-197

29.11.2012

Указанные авторы считают, что скеннирование мозга должно производиться на ранних этапах обследования больного. При выявлении четкого локального скопления изотопа и при соответствующей клинической симптоматике можно исключить применение некоторых более сложных методов диагностики (ангиография, вентрикулография и т. д.).

На основании своего опыта McClintock, Dalrymple  отдают предпочтение неогидрину, меченному ртутью-203. К идентичным выводам пришли и Feindel, Yamamato, McRae, Zanelli , Mealey, Dehner Reese , Spenser .

В 1963 г. Sodee предложил новый препарат для скеннирования - неогидрин, меченный ртутью-197. Последний является излучателем рентгеновых лучей (энергией 69 кэв) и мягких гамма-лучей (энергией 77 кэв). Период полураспада его равен 2,7 дня. Сразу после инъекции ртуть-197 связывается с белками и эритроцитами, причем уже через 2 часа содержание ее в красных кровяных шариках составляет 33% от общей активности крови. За 24 часа из организма выводится с мочой 80% введенного препарата. Эффективный период полураспада его короткий - 0,23 дня. Лучевая нагрузка на весь организм составляет 0,017 рад на 1 мкюри введенной активности.

В почках скапливается до 10% ртути-197, облучение почек составляет не более 0,8 рад на 150 мккюри   препарата.

Otte, Beentjes, Haynie  провели фантомные исследования с целью определения возможностей ртути-197 и ртути-203 в диагностике опухолей мозга, которые показали, что ртуть-203 эффективнее при скеннировании опухолей, глубоко расположенных и относительно мало накапливающих изотоп. Однако следует подчеркнуть, что разница в диагностической эффективности указанных изотопов ртути не велика и поэтому ртуть-197 с успехом применяется в клинической практике наряду со ртутью-203. Об этом свидетельствуют, в частности, исследования Scheer, Winkel, Georgi , Tori, Sciascki , Takahashi, Noral . Последними были получены 102 скеннограммы, произведенные при опухолях головного мозга первичного и метастатического происхождения.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,