Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Скеннирование головного мозга у детей

21.11.2012

Overton, Haynie, Snodgrass  сообщили об опыте скеннирования 658 больных с неопухолевыми заболеваниями головного мозга хлормеродрином, меченным ртутью-203 и ртутью-197, на фотоскеннере. Они считают, что эффективность меченого хлормеродрина в диагностике инфаркта головного мозга ниже, чем ангиографии. Хорошие результаты, дало скеннирование при гематомах и абсцессах мозга. При сопоставлении данных скеннирования с помощью хлормеродрина-197 и хлормеродрина-203 было выявлено, что точность диагностики неопухолевых заболеваний выше при хлормеродрине-197 (75% вместо 50).

Gilson, Gorgano  обследовали 73 больных методом скеннирования с помощью неогидрина, меченного ртутью-197 или ртутью-203, и ангиографии. Авторами отмечена хорошая корреляция данных ангиографии и скеннирования при травматических поражениях головного мозга.

Изложенный выше материал по скеннированию головного мозга с помощью радиоактивных препаратов ртути связав: с обследованием взрослых больных. В опубликованной литературе мало сведений о применении изотопов ртути у детей. Поэтому мы сочли целесообразным подробнее остановиться на работе Tefft, Jerva, Matson , посвященной скеннированию головного мозга у детей.

Методика скеннирования была такова. Вечером накануне обследования больным внутримышечно вводили 0,5-1 мл нерадиоактивного меркугидрина (для уменьшения лучевой нагрузки на почки). Утром в день скеннирования производилась внутривенная инъекция хлормеродрина, меченного ртутью-197, в дозе 10 мккюри на 1 кг веса тела, но всего не более 500 мккюри. Скеннирование начиналось спустя 3-4-часа после инъекции. Снимались боковая и при необходимости передняя и задняя скеннограммы. К успокоительным средствам прибегали редко. При невозможности ввести изотоп в периферические вены производилась пункция в вены черепа, однако при этом могут появиться артефакты на скеннограммах из-за попадания изотопа в подкожную клетчатку.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,