Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Скеннирование мозга с помощью ртути-203

13.11.2012

Первое сообщение о разработке препарата, меченного ртутью-203, было сделано Бендером в 1959 г. на Венском семинаре по медицинскому радиоизотопному скеннированию (Бендер, 1962). Ртуть-203 была введена в молекулу неогидрина, 95% которого выделяется из организма в первые 24 часа. Меченый неогидрин был испытан на 20 больных с подозрением на опухоль мозга (Blau, Bender, 1962). Он оправдал предполагаемые ожидания: быстро удалялся из крови, накапливался в опухоли, причем в первичной лучше, чем в метастатической.

McAfee, Taxgal  сопоставили результаты радиоизотопного скеннирования мозга с ангиографией мозговых сосудов и пневмоэнцефалографией. Вывод, к которому пришли авторы, весьма обнадеживающий: скеннирование мозга с помощью ртути-203 по диагностической эффективности сравнимо с контрастными рентгенологическими исследованиями сосудов и ликворного пространства мозга. Эти данные были позднее подтверждены Garcano, Gilson .

Croll, Brady, Hand  поделились опытом скеннирования при опухолях мозга. Изотоп вводился внутривенно в дозе   10 мккюри на 1 кг веса   тела.   Было   обследовано 16 больных. Ненормальное распределение изотопа было выявлено на скеннограммах 5 больных, из которых у 3 - диагноз был верифицирован операцией или аутопсией. Радиометрия мочи показала, что в среднем 20% активности выделяется с мочой за первые 24 часа после инъекции, 12% - за вторые сутки. Через 5 часов после инъекции в крови содержалось около 16% введенной дозы.

Fleming, Mcllraith, King  подробно излагают методику скеннирования мозга с помощью неогидрина, меченного ртутью-203. Они вводили препарат внутривенно в дозе 4 мккюри на 1 кг веса тела. Коллиматор - 19-канальный, сфокусированный. Амплитудный анализатор был настроен на гамма-кванты ртути-203 (0,28 Мэв). Скорость скеннирования 20 см в 1 минуту. Скеннирование производилось в двух проекциях: переднезадней и боковой и занимало приблизительно 1 -1,5 часа. Исследование проводилось не раньше, чем через 1 час после инъекции изотопа.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,