Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Изотоп селена

29.11.2012

Cavalieri, Scott  применили селен-75 в форме селенита для скеннирования головного мозга. Было обследовано 23 больных. Изотоп вводился внутривенно в дозе 4 мккюри!кг веса. Скеннирование начиналось спустя 4-96 часов после инъекции изотопа, результаты его сравнивались с данными операции, ангиографии и скеннирования с помощью неогидрина, меченного ртутью-197.

Верификация диагноза была у 10 больных, из них у 6 опухоли мозга были достоверно установлены с помощью селена-75, у 4 больных с сосудистыми поражениями на скеннограммах отмечалось нормальное распределение изотопа. Оптимальное время скеннирования с помощью селена-75 -период от 24 до 48 часов после внутривенного введения; коэффициент дифференциального накопления в пределах 3-5; доза общего облучения организма 1 рад.

Cavalieri, Scott  считают, что изотоп селена обладает рядом преимуществ перед другими. Во-первых, период полураспада селена-75 продолжителен -120 дней. Во-вторых, селенит - очень прочное в химическом отношении соединение. В-третьих, энергия гамма-излучения селена-75 (269 кэв) удобна в отношении коллимации и регистрации. Кроме того, низкая доза лучевой нагрузки на организм при этом изотопе (1 рад) позволяет проводить повторное обследование. Наконец, с помощью радиоактивного селенита достигается хорошая дифференциация опухолей мозга от сосудистых его поражений.

Скеннирование может быть использовано и в качестве метода контроля за качеством нейрохирургической операции и ходом лучевой терапии. Об успешном применении такого рода скеннирования на 70 больных с опухолями головного мозга сообщили Roig, Moss, Quinn .

Однако при производстве скеннограмм головного мозга в послеоперационном периоде необходимо помнить о том, что сама операция может внести определенные изменения в характер изображения мозга.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,