Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Неогидрин, меченный ртутью-203

20.11.2012

Привлекают внимание работы, в которых приводится сопоставление диагностической эффективности позитронных излучателей, альбумина, меченного йодом-131, и неогидрина, меченного гамма-излучателем - ртутью-203.

Gottschalk, McCormack, Adams, Anger  сопоставили результаты радиоизотопного исследования с помощью позихронного излучателя галия-68 и гамма-излучателя ртути-203 в форме неогидрина. Были отобраны 14 больных, диагноз заболевания которых (опухоли мозга) был верифицирован. Все эти больные были обследованы с помощью обоих изотопов.

Gottschalk с соавторами на основании своего опыта считают, что неогидрин, меченный ртутью-203, дает лучший эффект в диагностике опухолей, а галлий-68 (ЭДТА) - неопухолевых (преимущественно сосудистых) заболеваний головного мозга.

Сравнение диагностической ценности неогидрина, меченного ртутью-203, и альбумина человеческой сыворотки, меченного йодом-131, провели McClintock, Dalrymple .

Они приводят результаты анализа 30 скеннограмм, из которых 21 была признана положительной, то есть указывающей на наличие патологии и 9 - отрицательной (с нормальным распределением изотопа). Диагнозы заболевания всех указанных 30 больных подтверждены при операции или аутопсии. Сопоставление данных скеннирования и окончательного верифицированного диагноза показало совпадение в 21 наблюдении и расхождение - в 9.

Таким образом, все положительные скеннограммы правильно отображали характер патологического процесса. В то же время заключения по отрицательным скеннограммам оказались ошибочными - на скеннограммах отмечалось нормальное распределение изотопа, а при последующей проверке оказалось объемное поражение мозга. Следовательно, при расшифровке скеннограмм нельзя категорически отвергать наличие патологического процесса, если распределение изотопа в исследуемом органе окажется нормальным.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,