Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Возможность использования радиоактивного изотопа висмута-206

28.11.2012

Ruetz, Meade  изучали в сравнительном аспекте скеннограммы головного мозга, произведенные с помощью технеция-99м и неогидрина, меченного ртутью-203. По мнению Ruetz, Meade, неогидрин, меченный ртутью-203, предоставляет врачу несколько лучшие возможности в диагностике опухолей и в разграничении опухоли от инфаркта мозга. Подробное сравнительное изучение диагностической точности технеция-99м провели. также Melbye, Adams, Jafee . Они считают, что соединения ртути-203 остаются лучшими средствами для скеннирования головного мозга.

Возможность использования радиоактивного изотопа висмута-206 для скеннирования головного мозга рассмотрели в своей работе Duggan, Brice, Jones, Mallard Myers . Висмут-206 получают на циклотроне. Период его полураспада равен 6,3 дня. Хотя спектр его гамма-излучения представлен энергиями от 180 кэв до 1,7 Мэв, основным видом излучения висмута-206 являются рентгеновы лучи энергией 77 кэв, образующиеся в  результате внутренней конверсии.

Экспериментальное изучение усвояемости этого изотопа опухолью (фибросаркомой) и нормальной мозговой тканью провели Matthews, Molinaro . Коэффициент дифференцированного накопления висмута-206 в форме цитрата опухолью оказался очень высоким, он был почти равен 87, в то время как для альбумина, меченного йодом-131, -16, для мышьяка-74-38, для неогидрина, меченного ртутью-203,-7.

Duggan с соавторами  обследовали ряд больных с помощью висмута-206. Вводимая доза была равна 250 мккюри. За 20 часов наблюдения только 10% введенного количества изотопа выводилось из организма с мочой. Отмечалась также высокая величина фонового излучения. Был сделан вывод, что для успешного применения висмута-206 в качестве агента для скеннирования головного мозга необходимо предварительно разработать специальную аппаратуру и электронную схему для снижения фонового излучения тканей, вызванного длительным пребыванием этого изотопа в организме.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,