Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Построение группировки легочного туберкулеза

10.04.2013

Последние имеют тесное и сливное двустороннее расположение главным образом во внутренних отделах легких без предпочтения нижних долей. При отеке характерны также длительное сохранение воздушности легочной ткани у наружных границ легочных полей, наличие светлых полосок бронхов в участках уплотнения и быстрая смена рентгенологических изменений.

В отдельных случаях старые гематогенно-диссеминированные туберкулезные процессы с остаточными явлениями в виде выраженной кальцинации требуют дифференцирования с микролитиазом, гемосидерозом, цистицеркозом, петрифицированными легочными матастазами альвеолярного эхинококка и с ртутным отравлением.

Раньше к очаговому туберкулезу легких относились в основном старые очаговые изменения в фазе осумкования, уплотнения или даже кальцинации. Свежие очаговые процессы включали сюда только при условии одновременного существования старых изменений в легочной ткани. Таким образом, первой особенностью этой формы было наличие давних, заглохших или обострившихся процессов с образованием новых очагов. Вторым обязательным условием являлась небольшая протяженность изменений, которая должна быть ограничена одним или двумя легочными полями.

В настоящее время, исходя из общего принципа построения группировки легочного туберкулеза, можно считать, что, во-первых, при указанной форме очаговые изменения могут не быть только в уплотненном состоянии. К ним должна применяться общая для всех форм легочного туберкулеза обязательная характеристика по фазам развития процесса. Она, как известно, складывается из наиболее важных для клиники состояний, включающих инфильтративную фазу, фазу распада и обсеменения, рассасывание и фазу уплотнения. Во-вторых, для этой формы не обязательна ограниченная протяженность очаговых изменений. Локализацию и распространенность процесса при ней, как и для всех остальных форм, нужно указывать соответственно легочным долям для той и другой стороны.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,