Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Изменения и нарушения крово- и лимфообращения в легких

13.04.2012

При воздействии проникающего излучения, применяемого для лечения злокачественных опухолей органов или стенок грудной клетки, также возможно появление мелкоочаговых и сливных пневмоний. Диагностика основывается не столько на своеобразии рентгенологической картины, сколько на анамнестических и клинических данных, а также затяжном течении этих межуточных хронических пневмоний с исходом в склероз.

Изменения и нарушения крово- и лимфообращения в легких нередко являются причинами ошибочной диагностики гематогенно-диссеминированных форм туберкулеза. Количество крови в легких уже в физиологических условиях сильно варьирует от состояния организма, функции сердечно-сосудистой системы, ритма и глубины дыхания. Эти моменты никогда не должны быть упущены при анализе диффузных легочных изменений, правильная интерпретация которых возможна только при хорошем расправлении легочной ткани в момент вдоха. В патологических условиях гемодинамические изменения в малом круге кровообращения более многообразны. Они могут быть обусловлены увеличением или уменьшением количества крови, притекающей к легким, т. е. артериальным полнокровием или малокровием легких, затруднением оттока крови или лимфы из легких,- венозным полнокровием, лимфостазом и расстройством циркуляции в самих легких, т. е. местной гиперемией или ишемией.

Для дифференциальной диагностики имеют значение в основном те пороки сердца, которые сопровождаются усилением легочного рисунка. К ним относятся: незаращения артериального протока, дефект межпредсердной перегородки, комплекс Эйзенменгера. При этих врожденных сердечных заболеваниях изменения в легких характеризуются прежде всего наличием расширенных и более интенсивных теней корней легкого с крупными осевыми проекциями сосудистых стволов.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,