Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Дифференциальная диагностика при туберкулезе внутригрудных лимфатических узлов

12.04.2012

Рентгенологическое распознавание типичных проявлений туберкулеза внутригрудных лимфатических узлов не представляет значительных трудностей. Локализация изменений в корневой области, тесная связь с местом расположения отдельных групп лимфатических узлов, характерные рентгенологические признаки для отдельных форм процесса, медленное рассасывание изменений с периферии и типичные остаточные явления - признаки, достаточные для правильного диагноза большинства свежих форм при обязательном учете всех клинических проявлений.

При осложненных формах и особенно хронических процессах с развитием индуративных тяжистых и сетчатых изменений труднее провести грань между специфическими и неспецифическими заболеваниями. При последних развитие соединительнотканных и рубцовых изменений также часто наблюдается как остаточные явления после рецидивирующих банальных пневмоний и различных перифокальных реакций в корневой области. Но если в индуративных участках или вблизи них удается видеть плотный очаг в легочной ткани, мелкие петрификаты или кальцинированные включения в лимфатических узлах, тогда правильнее относить их к фазам инволюции специфических процессов.

Правда, не всякий петрификат в ткани легкого или лимфатическом узле образуется только в результате туберкулезных изменений. В легком могут встречаться единичные и множественные остеомы, петрифицированные тромбы, костные образования метапластического характера в хрящах бронхов, бронхиальные и альвеолярные камни, петрифицированные пентастомы и другие паразиты легкого. Описаны в литературе случаи обызвествления в лимфатическом узле после абсцесса в нем при скарлатине, дифтерии, при петрификации лимфатических тромбов в лимфоэктазах, при заражении кладотриксом, а также в III стадии силикоза и др. Однако в практической работе подобные случаи являются казуистической редкостью по сравнению со значительно большей частотой петрификации при туберкулезе.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,